Сейчас 3 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Уважаемые родители, сегодня я, психолог детского сада, предлагаю Вам не просто консультацию, а интереснейший тест, который поможет ответить Вам на вопрос: «Достаточно ли Вы терпеливы и упорны в воспитании ребенка, понимаете ли, особенности его характера»

Инструкция: Перед вами 10 обыденных, часто встречающихся в жизни ребенка ситуаций. Из предложенных ответов выберите те, которые в наибольшей степени соответствуют стилю вашего воспитания.

1. Ваш ребенок шаловливый, озорной, хлопот с ним хватает, чего только не случается: то вернется домой в разодранных штанах, то с синяком.

Ваши действия:

• Расспрашиваете, что случилось, зашиваете штаны, прикладываете компресс-3 балла;
  • Оказываете ребенку помощь, но журите, говорите, что однажды его штаны могут дорого ему обойтись- 0 баллов;
  • Не обращаете внимания на подобные мелочи, предоставляете ребенку возможность решать свои проблемы самостоятельно- 5 баллов.
  1. У ребенка есть друзья, непослушные, плохо воспитанные дети.

• Разговариваете с их родителями- 2 балла;
  • Зовете детей в дом и стараетесь повлиять на них- 5 баллов;
  • Объясняете своему ребенку, в чем заключаются недостатки его друзей, говорите, что они показывают ему плохой пример- 0 баллов.
    • Ничего не предпринимаете, пусть ребенок научится проигрывать- 0 баллов;
    • Отказываетесь играть с ним, если он и впредь будет так болезненно воспринимать поражение- 3 балла;
    • Умышленно создаете такую ситуацию, в которой он научился бы проигрывать- 5 баллов.
  • Объясните ему, как важен сон- 3 балла;
  • Позволяете ему ложиться, когда захочет, но утром заставляете вставать вовремя- 5 баллов;
  • Укладываете в постель в определенное время и оставляете одного. Сказку рассказываете только тогда, когда он хорошо себя ведет днем- 0 баллов.
  • После детской программы ребенок ложится спать, а вы включаете телевизор после того, как он заснет- 0 баллов;
  • Говорите ребенку, что можно смотреть, а что нет, так, чтобы он понял- 2 балла;
  • Выбираете для него некоторые передачи- 3 балла.
  • Объясните ему, что так вести себя неприлично, люди это осудят- 5 баллов;
  • Запрещаете ему дерзить и строго наказываете за ослушание – 0 баллов;
  • Каждый день, когда ребенок ведет себя прилично, поощряете его- 3 балла.
  • Оставляете все, как есть- 3 балла;
  • Пытаетесь пресечь детскую влюбленность- 0 баллов;
  • Объясняете доступным языком, что такое любовь и какими должны быть отношения между полами- 5 баллов.
    • Учите его давать сдачи- 5 баллов;
    • Разговариваете с родителями этих детей- 3 балла;
    • Призываете ребенка избегать контактов с такими детьми и сами способствуете этому- 5 баллов.
  • Призываете старшего к благоразумию, но обычно в присутствии младших- 5 баллов;
  • Уделяете ему больше внимания, несмотря на то, что он старший- 3 балла;
  • Не вмешиваетесь- 1 балл.
  • Вы считаете нужным относиться к нему так же, как он относится к другим, полагая, что в результате этого ребенок оценит свое поведение- 0 баллов;
  • Стремитесь оказывать ребенку больше внимания, чем до сих пор, - 5 баллов;
    • Запрещаете смотреть фильмы про насилие- 2 балла.
  1. Ребенок любит играть, но не умеет проигрывать.

Ваши действия:

1. Ваш ребенок мог бы играть 24 часа в сутки. По вечерам он вообще не хочет идти спать.

Ваши действия:

1. Детской телепередачи ребенку уже недостаточно, он хочет смотреть телевизор целыми днями.

Ваши действия:

1. Ваш ребенок достаточно дерзок, за словом в карман не полезет.

Ваши действия:

1. Вашему ребенку еще немного лет, а он уже интересуется девочками (мальчиками):
  1. Другие дети обижают вашего ребенка, бьют, насмехаются.

Ваши действия:

1. У Вас есть старший ребенок (если нет, то представьте себе, что он есть), и вы создаете ему все необходимые условия для жизни, но он (она) не ценит этого и обижает младшего.

Ваши действия:

1. Ваш ребенок грубит, не способен сопереживать, обижает других детей.

Ваши действия:

Обработка результатов. Подсчитайте набранные вам баллы.

От 0 до 18.Вы воспитываете своего ребенка для такой жизни, которой жили и живете сами, по своему образу и подобию, как будто он не принадлежит к другому поколению. Персидская пословица гласит: « Дети больше похожи на свое время, нежели на своих отцов». Вы, вероятно, считаете, что послушание и уважение к старшим - лучшие качества, но при этом не осознаете, что в жизни также важны уверенность в себе, самостоятельность, способность отвечать за свои поступки. Не ограничивайте творческие способности вашего ребенка, чаще позволяйте ему проявлять свою неповторимость. Оглянитесь, и вы увидите, что жизнь не стоит на месте, многое в ней меняется, в т.ч. взаимоотношения с детьми.

От 19 до 35. Вы еще недостаточно задумываетесь над тем, в какой обстановке будет жить ваш ребенок, однако стремитесь быть современным, не использует стереотипных методов в воспитании, считаете, что лучше, если ребенок научится самостоятельно решать многие проблемы. Вы предоставляете ему достаточную свободу, не стремитесь к тому, чтобы он слепо во всем следовал взрослым. И все же адаптивные способности вашего ребенка к окружению развиты недостаточно. Поощряйте в нем самостоятельность мышления и поступков, хвалите за хорошее, пусть он по праву гордится собой. Вы не хотите, чтобы ребенок слепо слушался вас во всем, однако не исключено, что в некоторых ситуациях он не сможет высказать и отстоять свое мнение, свои взгляды.

От 35 до 50. Вы верите в то, что ваш ребенок станет самодостаточным и будет жить в окружении взаимопонимания, добра и справедливости. Вы цените в нем инициативность, откровенность, наличие собственного мнения, доброжелательность, ум. Поздравляем, вы на правильном пути!

Педагог-психолог детского сада Анжела Александровна