Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

физкультурный зал

Здание ДОУ размещается на внутриквартальной территории жилого микрорайона, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстоянии, обеспечивающем нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок в соответствии с СанПиН 3.1.2.3114-13.

Зона игровой территории включает в себя групповые площадки - индивидуальные для каждой возрастной группы и физкультурную площадку. Созданы оптимальные условия для прогулки, оздоровления и развития детей.

Здание детского сада включает в себя:

• 7 групповых помещений: приемных, спален, игровых, туалетных и буфетных комнат, соответствующих СанПиН 3.1.2.3114-13, Приказу № 1155 от 17.10.2013г. «Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования»;
  • зал для физкультурных занятий со спортивным оборудованием;
  • зал для музыкальных занятий;
  • бассейн с двумя чашами, оснащенный спортивным оборудованием и инвентарем;
  • кабинет педагога-психолога;
  • кабинет учителей-логопедов;
  • методический кабинет, обеспеченный литературой для педагогических работников по методике дошкольного образования, психологии, конспектами занятий, раздаточным и дидактическим материалом, нормативно-правовой документацией, имеются издания периодической печати.
  • медицинский блок с кабинетом врача, физиолечения, массажа, процедурным кабинетом оборудованными в соответствии с п.4 ст.51 закона РФ «Об образовании»;
  • пищеблок;
  • административно-хозяйственный блок.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в ДОУ выполняются необходимые требования:

• младшие группы должны располагаются не выше 2 этажа:
  • в групповых помещениях имеются запасные выходы:
  • расстановка мебели и оборудования в помещении не препятствует доступу к аварийным выходам и к средствам пожаротушения. Все выходы не загромождены какими-либо предметами;
  • обязательно имеются в наличии указателей и знаков безопасности;
  • исправные доводчики на дверях на коридорных и тамбурных дверях;
  • детский сад оборудован системой оповещения о пожаре с применением звуковых сигналов, помещения обеспечены огнетушителями;
  • Пожарная безопасность в ДОУ кроме технических мер включает в себя меры по информированию персонала и детей о правилах поведения для снижения риска пожаров.

В целях обеспечения безопасности нахождения детей детский сад оборудован системой видеонаблюдения.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает реализацию образовательной программы детского сада.

В физкультурном зале имеются различные спортивные тренажеры и пособия для формирования двигательной активности и развития двигательных качеств. Предметно-пространственная среда физкультурного зала предполагает возможность трансформации пространства в зависимости от образовательной ситуации. Все элементы среды соответствуют требованиям надежности и безопасности использования.

Музыкальный зал - центр эстетического развития дошкольников. Пианино, музыкальный синтезатор, музыкальный центр, ЖК телевизор используются для музыкального воспитания. Активно используется мультимедийная установка для проведения мероприятий с детьми, родителями и педагогами. В музыкальном зале имеются музыкальные инструменты для детей, дидактические куклы – персонажи оздоровительно-развивающей программы «Здравствуй!»

В кабинетах психолога и логопеда предусмотрены необходимые дидактические и развивающие пособия для проведения диагностики и коррекционной работы.

В групповых помещениях созданы центры детской активности, уголки релаксации, отвечающие принципам ФГОС ДО. При наполнении РППС учитываются 5 образовательных областей:

• Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое
  • Физическое
  • Художественно-эстетическое развитие

Принимая во внимание интеграцию образовательных областей, элементы РППС можно использовать для реализации содержания нескольких образовательных областей

В каждой группе оздоровительной направленности имеется «Уголок здоровья», насыщенный различными тренажерами (на развитие дыхания, мелкой моторики, зрительными тренажерами), пособиями, позволяющими формировать познавательную мотивацию здоровья, оборудование и пособия для развития двигательной активности.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Насыщенность среды соответствует возрастным возможностям и содержанию Программы

В группах компенсирующей направленности для детей с ТНР (дети с ОВЗ) предусмотрены все условия для коррекционной составляющей образовательного процесса: развивающая предметно-пространственная среда позволяет решать задачи Адаптированной основной образовательной программы для детей с ТНР.