Сейчас 3 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Есть такая профессия - детей здоровыми растить!

PGostinaya8Нашему детскому саду и всем  детям, посещающим его, очень повезло! Повезло в том, что здесь работает замечательный профессионал, мастер своего дела, творческий педагог и просто замечательный человек – инструктор по физической культуре Лебедева Наталья Евгеньевна.

Стаж ее педагогической деятельности 19 лет, она имеет высшую квалификационную категорию.

Наталья Евгеньевна определяет первоочередные задачи: развитие двигательных качеств дошкольников, основных видов движений, мелкой и крупной моторики; координации движений и ориентировки в пространстве; формирование правильной осанки; воспитание нравственных качеств и развитие творческих способностей.

Содержание  физкультурных  занятий  осуществляет с учётом  возраста, физической подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей каждого ребенка.  Работа  строится на тесном  взаимодействии с медицинским  персоналом, в контакте с воспитателями  и специалистами детского сада.

PGostinaya5

Для оздоровления детей инструктор по физкультуре осуществляет индивидуальный подход к ребенку, она подбирает ему  нагрузки в соответствии с  возможностями и состоянием здоровья, варьирует задания.   Перед занятием проводит подготовительную работу –  получение рекомендации врача,  опрос воспитателя о состоянии  здоровья и настроении ребенка. У детей формирует доступные представления и знания о пользе занятий физическими упражнениями и играми, об основных  гигиенических  требованиях и правилах, ценностях здоровья и здорового образа жизни.

В своей работе она использует оздоровительные игры: на дыхание, на формирование правильной осанки, на предупреждение плоскостопия, на создании  положительного эмоционального настроя,  использует разные виды физкультурного занятия. Для  создания эмоционального комфорта, поддержания интереса, побуждения к  движению, двигательной раскрепощённости, познавательного интереса на физкультурных занятиях использует интеграцию образовательных областей.Наталья Евгеньевна активно  применяет  методы и  приемы  современных образовательных   технологий со   здоровьесберегающей   и   коррекционной направленностью.

PGostinaya7

В совместной работе с воспитателями Наталья Евгеньевна обеспечивает рациональную двигательную активность детей на протяжении всего дня, применяя подвижные игры и упражнения в разных формах организации двигательной активности. Формирует у детей умения ходить на лыжах, кататься на санках, велосипеде и самокате.

Для удовлетворения двигательной потребности детей (особенно в физиологически обусловленные периоды с 3 до 4 года,  с 5 до 6 лет) ею организована дополнительная двигательная деятельность: для детей младшей группы «Игротека», где дети играют и учатся совместному взаимодействию, развивают творческие и коммуникативные навыки, через игру закрепляют навыки движений, обогащают двигательный опыт; Для детей старшей группы: «Школа мяча». На этих занятиях педагог  знакомит  детей с разными спортивными играми, в которых участвует мяч, с правилами этих игр, дети  учатся в них играть.

PGostinaya1С детьми, имеющими речевую патологию, Наталья Евгеньевна строит свою работу на  тесном взаимодействии с логопедом детского сада. На занятиях применяет упражнения на развитие мелкой и речевой моторики (мимическая, артикуляционная гимнастика), на развитие ритма и темпа, включает в занятие пальчиковые игры, игры с речевым материалом, упражнения на развитие координации, упражнения на развитие умения ориентироваться  в пространстве, тренирует умение запоминать и выполнять многоступенчатые инструкции.  Для этих детей ведётся дополнительная работа:

- кружковая работа «Речь, ритм, движение»,  направленная на развитие  предметной ловкости, развитие общей координации, ритма, на отработку двигательных упражнений, в которых различные движения сочетаются с произнесением  определённого речевого материала.

- логопедические игры с мячом «Ловкость рук и чёткий звук»,  направленные на развитие мелкой моторики рук с помощью мячика для настольного тенниса.

PGostinaya9Прививая любовь к занятиям физической культурой, инструктор по физкультуре способствует формированию у детей потребности  к дальнейшим занятиям спортом. От 15-25% детей продолжают заниматься физической культурой в Детско-юношеской спортивной школе.  Воспитанники детского сада  посещают  спортивные секции города  (спортивная гимнастика, горнолыжный спорт,  плавание). Участвуют в соревнованиях, занимают призовые места.

Наталья Евгеньевна  -  увлечённый, творческий человек,  принимает участие в городских и краевых  творческих конкурсах и выставках. Имеет Диплом за 2 место в городском  фотоконкурсе «Моя семья», в номинации «Досуг семьи»; Диплом участника муниципального этапа и Дипломы участника  Краевого фестиваля декоративно– прикладного искусства и художников-любителей работников образования  «Русь Мастеровая.

Наталью Евгеньевну уважают взрослые и любят дети. Она открыта, эмоциональна, несет в себе положительную энергетику и доброжелательное отношение ко всем людям, отзывчива, всегда готова прийти на помощь словом и делом.

Старший воспитатель Смирнова М.В.